Софию Киевскую втягивают в скандал

076675f5

софия киевская

Как сообщила «Комментариям» экс-гендиректор Национального заповедника «София Киевская» Неля Куковальская, София Киевская может повторить судьбу Киево-Печерского заповедника, в котором неумелые кадровые изменения привели к скандальному увольнению заместителей, а затем и гендиректора заповедника.

«Кадровая политика, проводимая министром Кулиняком, не могла привести к другому, – прокомментировала Куковальская последние ротации в руководстве Киево-Печерского заповедника. – И в ближайшее же время приведет к этому и Софию. Там сейчас идут массовые увольнения, вся наука зачищается, как это делалось в Лавре. Не знаю, то ли министр совсем не разбирается в кадрах, то ли их ему подсовывают».

По словам бывшего гендиректора, новое руководство Софии Киевской сформировало новое штатное расписание, под которое увольняет «ненужных» специалистов – реставраторов, архитекторов, научных сотрудников. При этом людям предлагают писать заявления «по собственному желанию». А на освободившиеся места приводятся «случайные люди» – в том числе и те, кто был задействованы в критике Софии Киевской в течение последнего года.

Как считает бывший гендиректор, сегодня наука в заповеднике полностью уничтожается, взят курс на зарабатывание денег на экскурсиях. «Но на Софии невозможно зарабатывать деньги: это очень старый объект, который требует очень бережного отношения, и нельзя туда запускать много людей, делать на этом деньги» – добавила Куковальская.

Как сообщали «Комментарии», Неля Куковальская стала одним из руководителей музеев и заповедников, уволенных Минкультом в начале 2012 года.

Также напомним, что в четверг, 9 августа, после кадрового скандала и увольнений заместителей была уволена гендиректор Киево-Печерского заповедника Виктория Лесничая. И.о. руководителя заповедника Минкультом уже назначена экс-директор национального музея Тараса Шевченко Наталья Клименко.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *