В Оренбургской области День знаний сделают антиалкогольным

076675f5

день,Знаний

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, губернатор Юрий Берг издал распоряжение «О запрете розничной продажи алкогольной продукции на территории Оренбургской области».

Отметим, что в Оренбурге в отдельные праздничные дни — например, День знаний, День Победы — пытались вводить запрет на продажу алкоголя в стеклянных бутылках. Но запрет касался магазинов и торговых точек на главной городской улице — Советской.

В 2012 году 1 сентября впервые табу коснётся всей области. Примечательно, что распоряжение не повлияет на оптовые продажи. Магазины смогут 1 сентября пополнять свои склады алкоголем ровно на столько, насколько посчитают нужным, но продавать любой алкоголь — даже слабоалкогольные коктейли — в День знаний будет не положено. Запрет также распространяется на объекты общественного питания.

В городах и районах положительно отреагировали на нововведение. Орск исполняет распоряжение Губернатора Оренбургской области «О запрете розничной продажи алкогольной продукции на территории Оренбургской области» в День Знаний. Соответствующее Постановление подписал глава города Виктор Франц. «Первое сентября — светлый праздник знаний, который не должен омрачиться неадекватным поведением нетрезвых граждан. Именно поэтому в этот день запрещена розничная продажа алкоголя, в том числе пива и напитков, изготавливаемых на его основе», — отметили в администрации города.

Теперь важно проконтролировать исполнение губернаторского распоряжения. Предполагается, что 1 сентября сотрудники полиции в течение дня будут проверять торговые точки и общественные места. Граждане с бутылкой алкоголя вне дома и продавцы, нарушившие запрет, рискуют быть наказанными штрафом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *