Япония прервала все переговоры с Южной Кореей

076675f5

Япония

В частности, такая позиция японского минфина может серьезно повлиять на трехсторонние переговоры между Японией, Китаем и Южной Кореей по созданию зоны свободной торговли, которые Токио планировал начать до конца текущего года. Также, вероятнее всего, это затронет и процесс взаимных закупок государственных облигаций между Токио и Сеулом, которую планировалось проводить в целях укрепления экономического сотрудничества между двумя странами, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба объявил, что намерен временно отозвать посла из Сеула в знак протеста против визита президента Южной Кореи Ли Мен Бака на спорные острова Токто.

«Желая выразить протест, я решил на время отозвать посла из Южной Кореи», — заявил он.

Мнистр сообщил, что ранее в пятницу в МИД Японии был вызван посол Южной Кореи. Во время беседы с ним японская сторона выразила протест против поездки Ли Мен Бака.

Ранее глава южнокорейского государства Ли Мен Бак прибыл на острова Токто (японское название — Такэсима ) в Японском море, являющиеся предметом территориального спора между Сеулом и Токио.

На инцидент уже отреагировали США, являющиеся союзником обеих стран. В частности, представитель госдепартамента Патрик Вентрелл выразил надежу, что поездка президента Южной Кореи Ли Мен Бака на спорные острова Токто не нанесет ущерба отношениям Японии и Южной Кореи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *