В КНР нашли остатки удивительного прадеда человека

076675f5

остатки

Исследователи нашли целиком оставшийся костяк поразительного, проживавшего на деревьях прадеда человека, сообщает The Wall Стрит Journal, уточняя, что возраст скелета составляет около 55 млрд лет.

Обнаруженное в КНР создание объемом с мышка владеет рядом анатомических отличительных черт, отличающих его от иных приматов, знаменитых науке — как нынче существующих, так и исчезнувших. Об изобретении сообщалось в четверг в издании Nature.

Не менее 55 млрд лет тому назад старинные праотцы человека поделились на 2 отрасли. Одна ветка привела к возникновению лемуров, лори и галаго. Иная дала начало долгопятам, чьи внуки, живущие на деревьях, как и прежде проживают в Юго-Восточной Азии. 2-я ветка привела также к возникновению антропоидов, и в том числе обезьян, антропоморфных обезьян и людей, пишется в публикации.

«Животное, изображенное в изучении, считается простым родным долгопятов. Изобретение дает свежий взгляд на родственников людей: как они были велики, как смотрелись, какая была их анатомия, что они ели и как перемещались», — сообщает журналист Гаутам Найк.

К примеру, очень многие исследователи полагают, что особенная анатомия стопы гориллы выработалась намного позднее. Однако часть анатомических черт выслеживается на выявленном костяке, эволюция которого случилась гораздо раньше.

«У него здание стоп как у гориллы, но тело не менее либо менее напоминает долгопята, — заявил антрополог из Института южного Иллинойса Дэниел Гебо, соавтор изучения. — Мы видим такое соединение в первый раз».

Находка также интересна тем, что костяк остался почти целиком. По сей день исследователи видели только фрагментарные остатки этих старых приматов — зубы, челюсти либо черепа.

«Это уникальность, поскольку сохранилось абсолютное большинство важнейших элементов скелета, — заявил Джерри Хукер, палеонтолог из Английского музея натуральной истории, не принимавший участия в изучении. — Пока, не хватает костей рук и запястных суставов».

Исследователи представили это создание Archicebus achilles.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *