Укрзалізниця увеличит расценки на перевозки грузов на 10%

076675f5

Укрзалізниця

В Федеральной администрации Ж/Д автотранспорта рассказали, что вступил в силу указ Мининфраструктуры «О внесении перемен в коэффициенты, использующиеся к тарифам сборника тарифов на грузоперевозку Ж/Д автотранспортом в краях Украины и сопряженные с ними услуги.»

Как заметили в Укрзалізниці, индексация Ж/Д тарифов будет реализоваться постепенно: в начале июня — на 4%, с 1 августа на 3% и с 1 ноября на 2,8%.

Так что, на конец 2013 года сравнивая с аналогичным временем 2012 года, суммарный уровень индексации тарифов составит 10,1%, однако устанавливающим считается как раз среднегодовой уровень — 4,6%, заметили в ведомстве.

При этом в Укрзалізниці отметили, что индексация тарифов на грузоперевозку Ж/Д автотранспортом почти не проводилась на протяжении 3-х лет: в 2009, 2010 и 2012 гг..

«При этом в последнее время ритмы увеличения тарифов изготовителей индустриальной продукции опережают ритмы повышения Ж/Д тарифов в 3 раза. Даже с учетом выполнения индексации тарифов в 2013 году индекс расценок изготовителей индустриальной продукции, по прогнозу экспертов, будет превышать», — пишется в послании.

Раньше передавалось, что Вице-президент Украины В. Янукович доверил до января 2013 года купить 248 пассажирских вагонов российского изготовления с помощью средств федерального расчета.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *