В Кабардино-Балкарии обнаружено тело израильского дайвера

076675f5

дайвер

Сапожников со своим оборудованием 21 августа совершал одиночное погружение ориентировочно на 120 метров. В назначенное время дайвер из глубины не вышел, передает ИТАР-ТАСС.

Его поиски могли проводить только подготовленные специалисты из отряда Цетроспас МЧС России при помощи глубоководного аппарата «Фалькон», поэтому операция по обнаружению тела была отложена до их прибытия и согласования действий с МИД Израиля.

В настоящее время на Голубом озере находится брат погибшего, прибывший из Израиля, чтобы забрать тело.

В госпитализирован известный британский водолаз Мартин Робсон. Консилиум врачей поставил дайверу диагноз декомпрессионное заболевание тяжелой степени с параличом ног.

Голубые озера в Черекском районе КБР — это группа из пяти карстовых озер, которые находятся в 50 км от Нальчика в долине реки Черек. Нижнее из них, где произошла трагедия — это второй в мире по глубине (256 м) карстовый источник, расположенный на высоте более 800 м над уровнем моря. Его площадь 260 кв. метров.

Вода в озере кристально чистая, прозрачная, сапфирово-голубого цвета из-за примесей сероводорода. В него не впадает ни одна река, но вытекает поток, выносящий 70 млн литров воды в сутки. Писатель Гиляровский называл его «драгоценным сапфиром в зеленой оправе деревьев».

В начале года здесь проводились исследования в поисках подводных пещер, через которые в озеро поступает вода. На Голубом озере установлен ряд мировых рекордов по глубоководным погружениям.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *