США станет крупным экспортером газа?

076675f5

США

Еще лет пять тому назад возможность поставки газа из США на европейский рынок выглядела бы фантастической. Страна, являющаяся крупнейшим импортером этого ресурса, стабильно наращивала объемы поставок, для чего строила новые терминалы для приема газа в сжиженном виде (СПГ). Однако последние несколько лет изменили не только США, но и мир, и в частности Европу.

Компания Freeport LNG Development, четыре года назад построившая терминал для The Wall Street Journal сообщил о подписании контрактов. Кроме того, Freeport ведет переговоры об аналогичной сделке с англо-голландским концерном Shell. Переговоры о покупке энергогигантом до 1,35 млрд.куб.футов газа в день могут завершиться до конца 2012 года. Несколько лет назад эксперты прогнозировали, что США в будущем станут крупнейшим импортером СПГ, однако эти прогнозы не сбылись из-за бума добычи сланцевых углеводородов в стране, а США теперь может превратиться в экспортера газа. Кроме Shell, о заинтересованности в экспорте газа из США заявила британская компания BP, рассматривает такую возможность и американская ExxonMobil.

Терминал Freeport LNG в Техасе после своего открытия в 2008 г. использовался редко, однако в настоящее время компания прорабатывает вопросы финансирования и получения разрешений на увеличение его мощности для экспорта СПГ. В перспективе через терминал можно будет экспортировать 2 млрд.куб.футов газа в сутки — это 2,3% от объема добычи газа в стране в настоящее время.

В связи с падением цен на природный газ в США из-за перенасыщения рынка сразу несколько компаний обратилось к властям с просьбой об одобрении планов по экспорту дешевого газа на более привлекательные рынки, в то время как десять лет назад они, наоборот, боролись за терминалы для импорта газа. Однако ряд крупных потребителей газа критикуют идею экспорта топлива, опасаясь повышения цен.

Тем временем, компания Cheniere Energy, оператор терминала Sabine Pass в Луизиане, объявила в июне 2012 г., что она планирует построить на базе терминала завод по производству СПГ. Американский

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *