Украина может делать стартовые комплексы

076675f5

Тигипко Об этом заявил вице-премьер-министр — министр социальной политики Сергей Тигипко в ходе рабочей поездки на ПАО «Днепртяжмаш», где он осмотрел испытательный комплекс «Сухой космодром».

«То, что мы сегодня увидели, я считаю очень серьезным достижением для Украины. Раньше мы могли производить спутники и ракеты-носители. Сейчас мы смогли подготовить реальный старт, которого не было и без которого мы не могли бы попасть в совместный проект с бразильскими партнерами. В Днепропетровске смогли разработать проект, который сегодня полностью отвечает ракете-носителю, и изготовить саму установку. Украина сегодня может производить полный цикл: и «старт», и ракету, и спутник. Это очень высокое достижение», — сказал Тигипко.

Как сообщалось, заводской испытательный комплекс «Сухой космодром» предназначен для отработки агрегатов и систем стартового и технического комплексов, которые создаются участниками украинско-бразильского проекта «Циклон-4» по осуществлению запусков ракет космического назначения с космодрома «Алкантара» (Бразилия). В состав комплекса входят строительные сооружения с техническими системами и технологическое испытательное оборудование. Технологическое оборудование после испытания на заводском испытательном комплексе будет отправлено на космодром «Алкантара».

Проект «Циклон-4» уникальный в том, что впервые весь космический ракетный комплекс (КРК) полностью разрабатывается и изготавливается отечественными предприятиями. В частности, впервые в Украине совместными силами ГП «КБ «Южное» и ПАО «Днепртяжмаш» создается наземное оборудование стартового и технического комплексов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *