Питер Бресслер заявил iPhone и смартфон Galaxy одно и то же

076675f5

apple,iphone,4S На очередном заседании в роли эксперта выступил бывший президент IDSA (американского общества промышленных дизайнеров) Питер Бресслер (Peter Bressler). В ходе процесса он согласился с тем, что Samsung скопировала многие элементы iPhone, однако во время перекрёстного допроса был не столь убедителен.

Адвокат Apple предоставил три патента на дизайн iPhone и iPad, попросив Бресслера прокомментировать жалобу Apple на Samsung. Тот подтвердил сходство с Apple: в ходе изучения дизайна устройств Samsung стало ясно, что смартфоны Galaxy S и S II, а также модели Galaxy Tab — «по существу, такие же». Впрочем, еще один патент под категорию скопированных не попал.

Бресслера также спросили о фирменном стиле, благодаря которому устройства должны иметь различие. Он ответил, что проекты Samsung наверняка изначально очень сильно отличались от Apple, однако всёизменилось после выхода iPhone.

В ходе переговоров с адвокатом Samsung Бресслер признал, что, несмотря на внешнее сходство, вряд ли потребители должны были путаться в двух брендах. Apple требует $2,5 млрд за ущерб, а Samsung настаивает на том, что Apple сама скопировала несколько патентов на беспроводную передачу данных.

Сам Бресслер, как владелец (или совладелец) порядка 70 патентов, заявил, что промышленные дизайнеры подмечают даже самые мелкие детали. Растиражированные истории о том, как покупатели BestBuy путали продукцию Samsung и Apple, Бресслеру знакомы, однако свидетелем таких сцен он не был. Когда речь зашла о разнице закругленных углов между двумя устройствами, Бресслер не на шутку разозлился, упрекая адвокатов Samsung в том, что они заставляют его «сравнивать индейку с арахисовым маслом».

Бресслера ждут на очередном заседании, где будет присутствовать разработчик иконок Сьюзан Кэр (Susan Kare), поскольку Apple уличает Samsung ещё и в копировании дизайна большого количества иконок.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор планшета Prestigio MultiPad 9.7 Pro. Устройство оснащено 9,7-дюймовым IPS-экраном, базируется на Android 4.0, внешне почти точная копия iPad, а стоит менее девяти тысяч рублей. Подробнее об этом читайте в статье «Обзор планшета Prestigio MultiPad 9.7 Pro».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *