Художественная гимнастика: описание

076675f5

Художественная гимнастика – один из наиболее впечатляющих и красивых видов спорта, суть которого состоит в совершении гимнастических и танцевальных упражнений. Упражнения могут производиться как с применением объектов (обруч, мячик, прыгалка, лента, булавы), так и в его отсутствие. Художественная гимнастика считается олимпийским видом спорта, подробнее на https://zaryasamara.ru/gymnastik/.

Гимнастки должны владеть отличной эластичностью, растяжкой, большим толчком, статной фигурой, отличной координацией перемещений. Однако даже если гимнастка не владеет всеми данными свойствами, многого можно достичь методом постоянных занятий и под наблюдением хорошего тренера. Интернациональная ассоциация гимнастики (фр. Federation Internationale de Gymnastique, FIG или англ. International Federation of Gymnastics, IFG) — ассоциация гимнастических видов спорта, в том числе художественной гимнастики. Эта организация занимается подготовкой распорядков и требований представлений по художественной гимнастике, и соединяет государственные федерации (сайт Всероссийской Федерации Художественной Гимнастики).

История появления и развития художественной гимнастики Художественная гимнастика является юным видом спорта, возникла она благодаря мэтрам Мариинского кинотеатра. В 1913 году при Санкт-Петербургском факультете физической культуры им. П.Ф. Лесгафта открылась Высочайшая школа образного перемещения. Все учителя этой школы до прихода в нее имели собственный эксклюзивный опыт обучения эстетической гимнастики, правильной гимнастики, музыкальной гимнастики или свободного танца. Соединение всех этих стилей в 1 дало производительный толчок для возникновения художественной гимнастики. В 1941 году был осуществлен первый чемпионат Ленинграда по художественной гимнастике. Позднее весь русский спорт и образную гимнастику ожидал простой в формировании из-за Второй мировой войны. Однако в 1945 году была основана первая секция художественной гимнастики, позднее перевоплощенная в федерацию СССР. Будущее формирование художественной гимнастики происходило с несусветной скоростью, включая все больше участниц. В 1948 году прошел первый чемпионат СССР по художественной гимнастике. С 1949 года эти чемпионаты начинают проходить каждый год. Позднее вышли Кубок СССР (1965) и всесоюзные детские состязания (1966). После того, как гимнастки стали ездить с представлениями за границы СССР, художественная гимнастика обрела признание Интернациональной федерации гимнастики и официально стала являться видом спорта. В 1960 году в Софии состоялась первая формальная встреча: Болгария — СССР — Чехословакия, а спустя 3 года в Будапеште прошли первые формальные интернациональные состязания, представленные Призом Европы. В 1967 во всемирной художественной гимнастике возникает важно новый командный тип — состязание по пакетным упражнениям. В данном же году в Копенгагене прошел первый чемпионат мира по пакетным упражнениям. 1980 год стал для художественной гимнастики переломным, после окончания Олимпийских игр в городе Москва, на конгрессе МОК было решено о подключении этого вида спорта в платформу Олимпийских игр. С 1984 года стартует Олимпийская история художественной гимнастики. Правила художественной гимнастики Как рассказывалось выше, представления могут проходить с объектами или без, однако в последние годы на состязаниях всемирного класса представления без объекта не ведутся. В пакетных упражнениях синхронно должны применяться 1 или 2 вида объектов. Все упражнения идут под фонограмму. Выбор музыки полностью находится в зависимости от пожеланий гимнастки и тренера. Однако любое упражнение может быть продолжительностью от 75 до 90 сек. Состязания по художественной гимнастике проходят на гимнастическом ковре объемом 13х13 километров.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *