Франция заморозит цены на бензин

076675f5

бензин

Отмечается, что заморозить цены на горючее специальными налоговыми инструментами обещал в своей предвыборной программе президент Франсуа Олланд. Выполнение этого обещания было отложено в связи со снижением цен. Однако в последнюю неделю возобновился рост цен на горючее — после «затишья» на рынке в конце июля, сообщает RFI.

Стоимость бензина и дизельного топлива подросла на 1-2 цента за литр — вслед за ростом нефтяных цен в июле, когда цена барреля увеличилась на 20 долларов — до 110 пунктов. За более чем месяц рост цен на горючее во Франции составил 5-6 центов за литр. Нынешние цены, однако, далеки от исторических рекордов марта-апреля этого года. Дизельное топливо, которое занимает во Франции 80% рынка, стоит 1,40 евро за литр. Мартовский рекорд — 1,45 евро. 95-й бензин обходится автовладельцам в 1,57 евро — на 9 центов ниже апрельского рекорда (1, 66).

Напомним, средние цены практически на все основные марки светлых нефтепродуктов в розничном сегменте украинского рынка с 23 июля по 6 августа держатся на одном уровне.

Также сообщалось, что Украина в первом полугодии 2012 года сократила выпуск бензина по сравнению с соответствующим периодом 2011 года на 31% — до 980,2 тыс. тонн.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *