Житель Днепродзержинска подал в суд на Януковича и Литвина

076675f5

язык

«По предварительному анализу видно, что высшие должностные лица государства совершили действия, которые имеют признаки преступления, предусмотренного статьей 364 Уголовного кодекса Украины — злоупотребление властью, и статьей 366 — служебный подлог», — заявил Виталий Куприй.

По его данным, за законопроект проголосовали не 248 народных депутатов, как это указано в официальных данных, а только 141, поскольку 107 депутатов не присутствовали на голосовании. Кроме того, правозащитник направил обращение в Генеральную прокуратуру Украины, где требует возбудить уголовное дело против украинских чиновников.

«Владимир Литвин и Виктор Янукович проигнорировали требования Конституции и противоправным способом внесли раскол в украинское общество. За это они должны понести ответственность. Несмотря на то, что наши высшие должностные лица пользуются иммунитетом от уголовных преследований, статья 98 Уголовно-процессуального кодекса предусматривает, что в этой ситуации прокурор обязан вынести постановление о возбуждении уголовного дела «, — подчеркнул Куприй.

В случае если украинский суд откажется принять его иск, активист намерен обратиться в Европейский суд прав человека.

Как сообщалось сегодня, 10 августа, закон Об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов госудавступил в силурственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык, вступил в силу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *