3% россиян не имеют представления, как выглядит флаг страны

076675f5

флаг России

В ходе опроса, проведенного в преддверии этой знаменательной даты, треть респондентов не смогли правильно правильно назвать цвета отечественного триколора и их расположение: 27% назвали лишь сами цвета, а 3% вообще имеют неверное представление о том, как выглядит флаг РФ, сообщает «NEWSru».

Правильно описали флаг 68% участников исследования. При этом социологи ВЦИОМ отмечают прогресс в этом направлении — в 2007 году таких было всего 55%.

Еще хуже знают россияне государственный гимн: верно назвать хотя бы его первые слова в этом году смогли 49% респондентов (но и тут процент подрос с 39% в 2009 году).

Самым известным элементом отечественной госсимволики по-прежнему остается государственный герб — назвать верно, что на нем изображено, смогли 88% участников опроса.

Исследование ВЦИОМ также показало, что госсимволика вызывает у граждан в основном чувства гордости и восхищения (54-58%). Немало и тех, кому она симпатична (24-28%). Безразлично относятся к ней 14-17%. Откровенный негатив в отношении герба, флага и гимна вызывает у 1% респондентов.

Государственным флагом в современной России принято считать полотнище из белой, синей и алой полос.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *