Как ограничение доступных платежей окажет влияние на украинцев?

076675f5

гривна

Как уверяют в регуляторе, налоговых наказаний и наблюдения за денежным положением жителей свежие требования не предугадывают.

Напоминаем, что руководство НБУ приняло распоряжение об ограничении доступных расчетов между физическими лицами до 150 млн. гривен с 1 октября 2013 год.

«Мы не устанавливаем впереди себя цель следить за заработками украинцев», — сообщила заместитель главы НБУ Религия Рычаковская. Также, даже возможность передачи информации в Минсборов банкиры отторгают, в связи с тем что банковская тайну до сих пор работает.

«Также, — заметил специалист МЦПИ Александр Жолудь, — кто препятствует налоговикам задать эти же вопросы в настоящее время? Так как информация о больших сделках так или иначе угождает в формальные органы — покупка квартиры укрепляется в Укргосреестре, авто — в МРЭО».

Вероятно, после входа в силу новой нормы будет слабый и кратковременный регресс числа контрактов на второстепенном рынке, однако покупать и реализовывать жилище не прекратят, убежден Жолудь. На стоимости недвижимости, с позиции специалистов, новшество не отразится, но повысит траты украинцев. Так, надо будет платить за банковские услуги (комиссии за перечисление денежных средств со счета на счет составляют до 3% от суммы).

Также, расходной будет конвертации денежные единицы, если у человека накопления в долларах США либо euro. Для расчета с менеджерем их необходимо перевести в гривни, что удорожит соглашение примерно на 0,5%.

Риелторы считают, что как и прежде будет применяться понижение расценки квартир (в контракте указывается одна стоимость, но по прецеденту платится иная). К тому же, авто из салонов (к тому же многие из них попадают в группу до 150 млн. гривен) не будут дешевле.

«Все наши официальные дилеры проводят оплаты лишь по безденежному расчету», — сообщил Денис Черкашин, представитель департамента рекламных коммуникаций УкрАвто.

Также, банкиры также уверяют, что услуги банков не будут дешевле: «Комиссия за техобслуживание счетов физлиц и переводы денег подниматься не будет, так как конкуренция среди банковских заведений на эти типы услуг большая», — заметил заместитель председателя руководства Радикал банка Игорь Артеменко.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *