РФ будет судиться с Украиной из-за пошлин на иномарки

076675f5

авто

В РФ вспомнили, что внедренные спецпошлины не соблюдают требования ВТО и зоны свободной торговли в масштабах СНГ.

РФ с компаньонами по Таможенному альянсу подаст в арбитражный трибунал в Украину связанным с внедрения защитных граней на завезенные из других стран машины. Про это рассказал корреспондентам в кулуарах Питерского интернационального финансового портала ПМЭФ-2013 министр по торговле Евразийской финансовой комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.

«Нас особенно беспокоит действие Украины (в вопросе внедрения защитных граней — ред.), которая за прошедшие 6 месяцев ввела 2 весьма важные меры. В первую очередь, это защитные меры на машины с солидными нарушениями требований ВТО и договора о зоне свободной торговли СНГ. Позавчера мы обсуждали данный вопрос на комитете по торговле, судя по всему, будет инициированы операции по разрешению этого конфликта в порядке, предположенном договором о зоне свободной торговли СНГ. Это значит трибунал», — заявил он.

Как сообщили в ЕЭК, речь в данном случае идет о послании в трибунал ЕврАзЭС.

Отзываясь на детализирующий вопрос корреспондентов, когда вполне может быть подан иск, Слепнев сообщил: «В настоящее время вопрос определяется, я полагаю, на протяжении 2014 г вопрос будет инициирован».

Вероятность внесудебного урегулирования, согласно его заявлению, обсуждалась в масштабах многих контактов и в масштабах разговора, прошедший в начале мая в Киеве. «Однако мы не ощутили готовности данный вопрос решить», — отметил министр по торговле ЕЭК.

2-ое ограничение, которое ввела Украина, согласно его заявлению, это квоты на ввоз кокса. «С непроницаемой операцией расположения, совершенно нетранспарентной и ущемляющей интересы поставщиков. Это беспокоящая тематика. Рассчитываем, что решение киевского трибунала, отменяющего аналогичное решение правительства, войдет в силу. Однако в настоящее время пока дожидаемся, будет ли оно обжаловано либо нет, и какие будут результаты рассмотрения этого вопроса на государственном уровне», — добавил Слепнев.

Как нам известно, Украина 14 мая 2013 года опубликовала принятое в начале апреля 2012 года решение о внедрении особых пошлин на ввоз в страну свежих легковых машин с размером мотора 1000-1500 куб. сантиметров размером 6,46% и 1500-2200 куб. сантиметров — 12,95% независимо от страны возникновения и вывоза. Решение вошло в силу 13 мая.

Взволнованность внедренными ограничениями огласили ЕС и целый ряд стран, в числе которых США, Северная Корея, Япония и Турция.

Напомним, что в 2012 году Украина отправила в ВТО заявку о пересмотре 371 тарифной позиции, на которую страна договорилась при вступлении в 2008 году. Это подняло сильную критику со стороны многих членов ВТО. Например, с вызовом отозвать данную заявку к Киеву направились ЕС и Соединенные Штаты.

По элементам: Интерфакс-Украина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *