Всемирных запасов сланцевой нефти хватит на 10,5 лет

076675f5

нефть

Мировые запасы сланцевой нефти достаточны для напыления мирового спроса на протяжении десятилетия, говорит изучение, произведенное министерством энергетики США.

По анализам Министерство энергетики, «на техническом уровне извлекаемые» из сланцевых пород источники нефти в 42 государствах, принимавших участие в изучении, составляют порядка 345 млн баррелей.

Раньше Министерство энергетики давало прогнозы только для США: во вторник оно увеличило оценку резервов в стране до 58 млн баррелей с 32 млн баррелей.

Ритмы повышения добычи нефти и газа из сланцевых пород быстро выросли после подготовки в Соединенных Штатах способов горизонтального бурения и гидроразрыва слоя (ГРП) порядка 10 лет тому назад.

Сейчас только США и Канада достают нефть и газ из сланцевых пород в индустриальных размерах. При этом в Соединенных Штатах на долю сланцевых пород нужно 30% доставаемой нефти и 40% доставаемого естественного газа.

В соответствии с оценкой Министерство энергетики, самые большие запасы сланцевой нефти имеет РФ — порядка 75 млн баррелей. 2-ое место занимают США, 3-е — КНР (32 млн баррелей), дальше идут Аргентина (27 млн баррелей) и Ливия (26 млн баррелей).

Всемирное употребление нефти составляет около 90 млрд баррелей в день — так что, запасы сланцевой нефти достаточны для напыления спроса на протяжении 10,5 лет.

Аспидный газ повысил мировые запасы естественного газа на 47%, выделяют в Министерство энергетики.

Повышение добычи носителей из сланцевых пород ограничило рост стоимости нефти на всемирном рынке, пишется в изучении.

«Произведенное изучение показывает на существенный потенциал в добыче сланцевой нефти и сланцевого газа на интернациональном рынке», — подчеркивает глава Администрирования по данным в сфере энергетики (EIA) министерства энергетики США Адам Семински.

Произведенное Министерство энергетики изучение не рассматривало больших ресурсов сланцевой нефти, имеющихся на Востоке и в районе Байкальского моря.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *