Александр Вилкул: Огромного наводнения на Украине не будет

076675f5

потоп

При этом он пропустил вероятность локальных паводковых случаев.

Про это он заявил сегодня, 7 июля, на конференции в Киеве.

«Глобально большой жидкости на Украине не будет. Однако есть локальные обстановки, к которым необходимо готовиться. По каскаду Днепра, и в том числе Киева, основной размер жидкости, который шел с Беларуси и РФ, мы проглядели. С Дунаем картина труднее. Могут быть локальные неприятности, к ликвидации которых мы способны», — сообщил Вилкул.

В собственную очередь глава Федеральной службы Украины по чрезвычайным картинам (ГСЧС) Михаил Болотских заметил, что для устранения и ликвидации результатов вероятных подтоплений силы и средства территориальных органов ГСЧС Украины будет даны к предельному уровню готовности.

«Мы уточнили порядок взаимодействия между работниками Госслужбы по чрезвычайным картинам, региональными органами власти, услугами и формированиями штатской обороны, отрядами Войск Украины и МВД, сосредоточенных на территории Одесской области», — заявил глава ГСЧС.

В то же время Вилкул рассказал, что в среду, 11 июля, пройдет эмиграционное совещание междуведомственного генштаба в водоеме речки Дунай (Одесская обл.) на наиболее возможных отделах увеличения значения жидкости.

Помимо того, вице-премьер сообщил: «На Днестре, как и в реках Закарпатья, уровень жидкости предпочтительного падает. В настоящее время у верховья течения Днестра он (уровень) на 4 метра ниже небезопасного значения».

Как заметил Вилкул, междуведомственный штаб готов к уровню взлета жидкости в Днестре, свободный размер Днестровского водохранилища в настоящее время не менее 220 млрд куб. м. Он убежден, что этого довольно для приема паводковых вод в случае смещения в худшую сторону атмосферных требований.

Напоминаем, раньше специалисты интернациональной компании WWF рассказали, что потоп, который устрашает страны Европы около недели, придет в Украину в 3-ей декаде июля, а конкретнее после 20 июля.

Как передавалось, во всех странах Европы случилось мощнейшее затопление.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *