В Воронежской области нашли африканскую чуму свиней

076675f5

хрюшки

Африканская чума свиней (АЧС), в первый раз оформленная в Воронежской области в 2011 году, пришла в данный район.

Как рассказывает Россельхознадзор, при изучении опытов болезненного источника, выделенного от свиней, которые пали в 2-ух собственных вспомогательных хозяйствах в селе Красногоровка, выявлен генетический источник вируса африканской чумы свиней.

Всего в данном городе находится 228 голов свиней.

Как уточнили «Интерфаксу» в распоряжении Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской зонам, 2-й источник заболевания выявлен на собственном подворье в Петропавловском регионе области.

«Скорее всего, вирус попал на территорию района из Ростовской области, где раньше обнаружены вспышки этого заболевания», — объяснил представитель ведомства.

Сейчас в источниках заболевания федеральная ветеринарная работа Воронежской области под наблюдением Россельхознадзора ведет события по локализации и недопущению последующего распространения инфекции.

В 2-ух участках Ростовской области — Шолоховском и Верхнедонском — введен порядок ЧС из-за распространения африканской чумы свиней.

Как докладывало Delo.ua, в начале августа 2012 года заболевание свиней африканской чумой (АЧС) было оформлено в Запорожской области. Падеж животных от этой болезни был установлен в с. Комишеватка Приморского региона Запорожской области в приватном хозяйстве. Потенциальным источником инфекции ветслужбы полагали завоз отдыхающими из России возбудителя болезни с пищевыми продуктами животного возникновения. В области риска находились 3 предприятия и 6 городов. Изъятию подлежали около 2,5 млн. голов свиней.

Африканская чума свиней — заразное вирусное заболевание домашних и бешеных свиней. Оно сообщается при непосредственном контакте больных и крепких животных через продукты из свинины, клещами и машинально (автотранспортными средствами, при движении людей и животных). Вакцины от АЧС нет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *