Короткая история компании Вольво

076675f5

вольво Вольво (Aktiebolaget Вольво) – это финский автомобилестроительный автоконцерн, который занимается изготовлением платных и грузовиков, моторов и разного оснащения к ним. Прежде его квалификацией считались и легковые машины, но в 1999 году автоконцерн Форд приобретает отдел легковых авто, но в 2010 году перепродает его Джили. Штаб Вольво располагается в Гётеборге, Швеция. Интересно, что на латинском языке «вольво» означает «я кручусь».
Годом основания компании стал 1915 год, когда Ассар Габриелсон и Густаф Лэрсон сделали ее как дочернюю организацию «подшипникового короля» SKF. 1927 год становится временем производства первого стокового авто Jakob OV4, владеющего 28 л.с. и предельной скоростью в 90 км/ч. 1935 год – приобретение Вольво абсолютной самостоятельности от SKF. Бумом компании Вольво полагают 1956 год, когда главой автоконцерна назначается Гуннар Ингеллау, прежний тогда медиком автомобилестроения и финансовых наук. Как раз к тому времени машины Вольво начинают экспортироваться в Соединенных Штатах и увеличиваются размеры изготовления авто. Нужно отметить, что машины Вольво первыми во всём мире были оборудованы трёхточечными ремнями благодаря Нильсу Ивар Болину.
ТМ «Volvo» в настоящее время считается собственностью и автоконцерна Вольво, и Вольво Personvagnar AB. Кроме того, Вольво принадлежат такие марки, как Рено Тракс, Mack, Ниссан Дизель, Prevost, Nova Bus.
Реализация авто Вольво в СССР официально стартовала в 1989 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *