Барак Обама готов предоставить помощь сирийским бунтовщикам

076675f5

Обама

США могут отправить военно-воздушные силы для снабжения бесполетной зоны над Сирией, сообщили анонимные источники в Белом доме, сообщает Haaretz.

По их информации, федеральный секретарь США Джон Керри отменил рассчитанную поездку на Дальний восток, чтобы участвовать в обсуждении этого вопроса.

Власти США боятся, что сирийский лидер Башар Асад сумеет завоевать стратегически значительный город Хомс. Это расчистит государственным войскам выход к Средиземному морю и отхватит бунтовщиков на севере страны.

По сведениям, имеющимся у североамериканской администрации, на территории Сирии располагаются не менее 5 млн. воинов ливанского перемещения Хезболла, которые проявляют помощь государственным войскам. Например, они помогли Асаду завоевать размещенные неподалеку от ливанской границы город Эль-Кусейр.

Руководители сирийской оппозиции сообщили, что без помощи со стороны США противоправительственное перемещение в Сирии может встретиться с солидными неприятностями.

Вице-президент США Барак Обама не исключает возможности поставок вооружения небольшим силам оппозиции.

Стоит отметить, что в течение заключительного месяца Белый дом говорил о вероятных поставках оружия сирийским бунтовщикам, но до сегодняшнего дня не решался пройти к настоящим действиям. Североамериканские депутаты боятся, что вооружение попадет в руки проедставителей разных конструктивных групп, работающих в настоящее время на территории Сирии.

В середине мая США именовали применение боевой силы одним из видов решения на применение синтетического оружия на территории Сирии. Но в последние годы Вашингтон отступился от дискуссий о «красных линиях», скрещение которых будет значить североамериканское вмешательство в сирийский инцидент. Так, на прошедшей неделе вице-президент США отметил, что прямое вмешательство в военнослужащий инцидент не будет чем-нибудь, что США произведут в одиночку.

Но еще летом 2012 года в Белом доме не выключали «никаких видов действий» в попытках «обеспечить так нужные Сирии общественно-политические перемены».

На данный момент, по анонимным источникам в Белом доме, администрация Обамы клонится к развертыванию в районе сил североамериканской авиации, которая снабдила бы в Сирии беспилотную зону.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *