Газпром жалуется на неполноценную загрузку «Северного потока» в ЕС

076675f5

газпром

С его точки зрения, Газпрому требуется полный доступ к газопроводу Opal, объединяющему конечную точку «Северного потока» на варяжском побережье Германии с Чехией. Но 3-й электроэнергетический пакет запрещает большим газовым фирмам контролировать газотранспортные системы.

«В итоге «Северный поток» наполнен только на 50%, но в зимнюю пору нам понадобилось применять газ из хранилищ, чтобы он поступил к нашим покупателям», — жаловался Медведев, сообщает Reuters.

Но то, что никто, помимо Газпрома, не пользуется газопроводом Opal, говорит о том, что неполноценная закачка «Северного потока» вполне может быть обусловлена иными основаниями: излишком предложения на газовом рынке, конкуренцией со стороны иных стран-поставщиков и желанием клиентов понизить закупочные расценки.

Медведев объявил, что рост применения повторяемых источников энергии и репутации газораспределительных центров, торгующих по расценкам спотового рынка, понизили значение «Северного потока». «Но наша продукция до сих пор пользуется спросом», — заявил он.

В среду Медведев обещал азиатским клиентам продлить понижать расценки, однако скидка не превзойдет 7-10% в 2013 году.

Газета ВЗГЛЯД в Фейсбук — рекомендуемРанее глава Министерство энергетики РФ Александр Новак заявил, РФ рассчитывает в начале июня 2016 года отыскать решение, которое позволит вывести газовый провод Opal из-под действия 3-го энергопакета ЕС. Согласно его заявлению, Город Москва отправила Еврокомиссии свежие предложения по данному вопросу и 10 июля пройдет совещание рабочей компании, на котором предполагается признание решения и назначение аналогичных советов европейскому и германскому регуляторам.

В то же время в начале апреля пресс-аташе Еврокомиссии Марлене Хольцнер сообщила, что газовый провод OPAL не может быть исключен из-под действия 3-го энергопакета ЕС, но разговор по предоставлению особых послаблений проводится.

3-й электроэнергетический пакет, одобренный в ЕС в 2009 году, нацелен на либерализацию рынка электрической энергии и газа в ЕС. Он учитывает ограничения для отвесно встроенных организаций на право владения и администрирования энерготранспортными сетями со стороны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *