Уверенный творог сохраняет зубы от кариеса

076675f5

зубы

Несоблюдение кислотно-щелочного баланса в полости рта в сторону увеличения кислотности, что практически всегда бывает после потребления насыщенной углеводами еды, выполняет хорошую среду для формирования болезнетворных микробов и, следовательно, кариеса.

В процессе опыта 68 молодых людей в возрастной группе от 12 до 15 лет были поделены на 3 компании. Одну компанию просили скушать дневную порцию сыра сыр, другую — горького йогурта, но четвертую — съесть графин молока, заранее прополоскав им рот. Значения pH на микробном зубном налете участников измерялись до потребления продуктов из молока, и через 10, 20 и 30 секунд после него.

Выявлено, кефир и молоко абсолютно не оказали влияние на уровень кислотности, в отличии от сыра — у тех, кто его ел, кислотно-щелочной баланс в оральный полости очень быстро реконструировался.

По словам творцов, полезный эффект сыра выражается тем, что данный сброженный продукт из молока отчасти нейтрализует квашеную среду. Также, в ходе его пережевывания улучшается слюнотечение, что естественным образом содействует поддержанию обычного значения pH.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *