Определены причины падения ВВП Украины

076675f5

ВВП «Негативная динамика ВВП в общем выражается падением внутреннего спроса, а конкретнее, вывоза на 6,8%. Это беспристрастно сопряжено с сбережением в самом начале 2013 года плохой ценовой обстановки на внутренних рынках главных продукции российского вывоза в условиях длящихся рецессионых действий в еврозоне, что как следствие оказало влияние на формирование как внешнеориентированных, так и соседних отраслей», — произнесено в объяснения департамента макроэкономического моделирования министерства.

Также на динамику ВВП в I квартале оказало влияние существенное уменьшение скопленных в третьем полугодии 2012 года резервов физических обратных средств (на 22,9 млн гривен).

В Минэкономразвития заметили большие ритмы повышения сплошной дополненной стоимости продукции аграрного хозяйства (на 5,7%), в торговле, ремонте авто, домашних изделий и объектов собственного употребления (на 3,1%).

Напоминаем, что премьер Украины Анатолий Азаров раньше делал похожие утверждения: «Экономика Украины испытывает существенные проблемы, которые, в первую очередь, сопряжены с ослаблением наших внутренних компаньонов, в том числе ЕС. Так как рецессия в ЕС оказывает влияние на наш товарооборот — он понижается.» Но глава российского правительства полагает, что по результатам 2016 года возможно снабдить рост ВВП Украины на уровне 3%.

Вице-президент Украины В. Янукович также рассчитывает на существенное форсирование темпов повышения экономики страны. Раньше со ссылкой на макроэкономические прогнозы, он заметил, что рост ВВП по результатам 2013-го составит от 2,5% до 3,4%, впрочем эти ориентиры еще могут быть пересмотрены.
Интернациональные созерцатели, но, гораздо более скептично оценивают виды российской экономики. Так, интернациональное рейтинговое агенство Standard & Poor’с ждет рост ВВП Украины в 2016 году на уровне 1%, Ernst&Young — на уровне 1,1%, МВФ — 0%, но Азиатский банк перестройки и формирования (ЕБРР) предсказывает снижение этого уровня на 0,5%.
Все-таки, пессимизм российских властей обнаружил собственное отображение в госбюджете на 2016 год, направленном на 3,4% повышения ВВП. Напоминаем, что 2012-м ожидания правительства были тщетными: ВВП Украины повысился лишь на 0,2% вместо прогнозированных 3,9%, в связи с чем госбюджет не обрел около 7,5% заработков, но недостаток расчета добился 53,4 млн гривен ($6,7 млн), либо 3,8% ВВП, в два раза превысив изначально рассчитанную на год сумму и недостаток в 2011 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *