Портулак огородный (овощной): необходимые характеристики

076675f5

Сегодня портулак является сорняком, с которым огородники и дачники различными методами сражаются. Однако, в то же время, данная небольшая незаметная трава применялась врачевателями древности для излечения. С необходимыми качествами портулака огородного были прекрасно известны исторические греки и египтяне. Это растение в наши дни в огромном почете в государствах Азии. Там портулак отращивают как овощную культуру и используют как в еду, так и в лечебных задачах, подробнее на https://ghard.ru/ogorodnyj-portulak-osobennosti-i-svojstva/.

Что из себя представляет портулак овощной (огородный)

Это достаточно нетребовательное однолетнее растение, которое можно повстречать на всей Азиатской территории РФ, где по крайней мере 1 год бывает постоянное тепло. Увеличивается огородный портулак как сорняк, при этом он обожает черноземную основу без удобрений и ядохимикатов. И в случае если уж он вышел на отделе, то вывести его будет достаточно непросто. На войну с портулаком овощным надо будет растратить не 1 год и много сил. Корень у него достигает 20 сантиметров в ширину и оперативно предоставляет свежие побеги, если урвать листья.

Плодится зернами, и корнями, стволами и листочками.

Умножение портулака

Стволы крепкие вкусные, однако непрочные. Их без проблем испортить невольно, однако, покинутые на землю, они через сутки прекрасно укореняются.

Листья ровные, шикарные с видными жилками и порами, по фигуре овальные или лапчатые, в них также скапливаются очень много сока.

Распускаться растение может с августа до октября тонкими палевыми цветами, которые не настолько просто увидеть. Находятся соцветия (намного реже одиночные цветы) в пазухах листочков.

Плоды портулака огородного представляют из себя крайне малые темные зерна, помещенные в коробку шарообразной формы, менее 1 сантиметров по габаритам.

Портулак довольно часто встречается по краям водоемов. Обожает мокрую землю, однако предпочитает прекрасно освещенные участки. В тени он не зацветает. А на солнце формирует плотные, крепкие и прекрасные коврики.

Портулак

Портулак в кулинарии

Портулак огородный (овощной) имеет множество необходимых параметров, из-за этого его применяют для изготовления яств из мяса, рыбы, супов, салатов, соусов, прохладных закусок в резком или маринованном виде. Это вполне съестной сорняк, который применяется как лечащее средство от большинства заболеваний. В нем находятся легкоусвояемые соль, белки, и странные на биологическом уровне серьезные вещества: постные кислоты, витамины, металлы, кумарины, стероиды, флавоноиды, кумарины, сапонины, стероиды, фитонутриенты, алкалоиды.

Некоторые из них нужны для хорошего обмена веществ в клетках; принимают участие в восстановлении испорченных тканей, наращивании мускул, и регулируют главные физические функции организма.

Огородный портулак имеет следующие необходимые характеристики:

противомикробное;
антиоксидантное;
гипогликемическое;
кровоостанавливающее;
слабительное;
антисептическое;
ранозаживляющее;
обезболивающее;
слабительное;
противопаразитное;
антитоксическое;
гиполипидемическое;
гормонорегулирующее.

Благодаря большому диапазону необходимых параметров, портулак огородный исцеляет болезнь желудка и кишечного тракта, тиф, геморрой, внешние воспаления, дерматологические заболевания, конъюнктивит, артрит, артроз, червячные инвазии. Растение можно принимать для похудения, совместного выздоровления и омоложения организма. Хорошее действие портулак овощной производит при желудочно-кишечных вирусных инфекциях (дизентерия, энтероколит) и воспалении слизистых (гингивит, воспаление, ангина, кольпит). При диабете он помогает поджелудочной железе энергичнее производить инсулин. Соком новой зелени вылечивают порезы и ранки, обморожения, ожоги, и укусы насекомых.

Портулак огородный производит мягкое слабительное и диуретическое действие, ликвидируя спазмы кишечного тракта и пузыря. А у червей, закрепившихся в кишечном тракте, он, наоборот, вызывает судорог, что принуждает червяков отрываться от стен и выходить наружу. Употребляют зелень для оперативного выведения из организма шлаков при отравлении спиртным или лекарственными медицинскими препаратами.

Портулак овощной прекрасно использовать для профилактики авитаминоза в год простуд, и при бесплодии, импотенции у парней, нарушениях ежемесячного цикла у девушек. Принимать его можно в качестве отвара или настоя.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *