Минфин не хочет отказываться от служебных автомобилей

076675f5

автомобиль

Минфин направил письмо в Управделами президента, в котором ведомство утверждает, что монетизация не только не сократит расходы, но и увеличит их в будущем. Кроме того это увеличит разницу между зарплатами высших и низших чиновников, — сообщает газета «Известия».

В марте Дмитрий Медведев поддержал идею монетизацию льгот для госслужащих, в том же месяце Минфину и другим ведомствам было поручено проработать план постепенной замены льгот.

По данным финансового ведомства, наиболее затратными являются льготы на транспортное обслуживание, в том числе служебный транспорт. Поэтому на первом этапе замена этих льгот невозможна.

Помимо этого, министерство обращает внимание, что оценить «нормативный показатель расходов» довольно трудно. Кроме того, обеспечение транспортных услуг неправильно рассматривать в качестве льгот. Тем более что по оценке ведомства, общее число служебных автомобилей в Москве не превышает 6 тысяч единиц, что вряд ли представляет собой большую проблему с точки зрения финансирования.

Пока Минфин думает, что делать с автомобилями чиновников, они, в свою очередь, продолжают пытаться приобрести еще более дорогие транспортные средства за счет налогоплательщиков. Так в республике Коми Сыктывкарский блогер пресек очередное желание республиканских чиновников приобрести  дорогостоящие автомобили класса «люкс» на бюджетные деньги, благодаря чему удалось сохранить около 10 миллионов рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *