Астронавты на МКС выходят в открытый космос

076675f5

мкс // CyberSecurity.ru // — Недавно за борт МКС выходили двое российских космонавтов, выполнявших работы по программе Роскосмоса, сейчас выход будут проводить американская астронавтка Сунита Уильямс и представитель Японского космического агентства Акихико Хошиде. Работать они будут в интересах НАСА, для которого предстоящий выход в космос первый за более чем год.

Двом астронавтам предстоит проработать на внешней стороне МКС более 6 часов и выполнить ряд задач, связанных с обслужванием станции. Согласно нынешнему расписанию полета, выход в космос должен будет начаться в 16:15 мск.

В НАСА говорят, что предыдущий выход в космос по американской программе выполняли астронавты Майк Фоссум и Рональд Гаран, которые выходили в космос в июле 2011 года по время последнего полета космического шаттла.

Основной задачей предстоящего выхода является демонтаж сломавшегося блока с силовыми кабелями на внешней стороне станции, установка новых кабелей, а также замена вышедшей недавно из строя камеры на роботизированном манипуляторе Canadaarm II. Сломавшийся блок с кабелями отвечал за передачу электричества между несколькими сегментами космической станции, а также выполнял роль интеллектуального маршрутизатора электрического тока. Именно последняя функция перестала работать, а для нормального функционирования МКС она необходима.

Также астронавты должны будут установить новые кабели для российского лабораторного модуля, который должен быть доставлен на станцию в 2013 году. Ряд работ здесь придется проводить в труднодоступных частях станции и астронавтам придется проявить сноровку.

Если после выполнения основных работ у астронавтор еще останется время, то на американской части МКС будет установлен специальный щит для защиты критичных узлов станции от микрометеоритов, а также снята камера с японского лабораторного модуля Кибо.

Сегодняшний выход уже пятый для Суниты Уильямс и первый для японца Хошиде.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *