Участники акции на Манежной признаны виновными

076675f5

акция,протеста

Об этом говорится в мотивировочной части решения судьи. Владимир Кирпичников, Николай Двойняков, Григорий Бильченко и Виталий Васин в зависимости от распределения роли каждого были признаны виновными по ст. 212 УК РФ ( участие в массовых беспорядках), ст. 213 УК РФ (хулиганство), ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Приговорить обвиняемых к срокам от двух лет условно до трех лет колонии общего режима.

В частности, прокурор попросил самый суровый срок для обвиняемого Кирпичникова. Гособвинение считает, что его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.212 (массовые беспорядки), ч.1 ст.318 (применение насилия в отношении представителя власти) и ч.1 ст.282 (возбуждение вражды и ненависти) УК РФ. Прокурор попросил приговорить его к трем годам колонии общего режима, передает «Интерфакс».

Для другого обвиняемого Двойнякова гособвинение попросило два года лишения свободы в колонии общего режима, квалифицировав его преступление по ч.1 ст.318 (угрозы применения насилия в отношении представителей власти) и ч.1 ст.212 УК РФ.

Для еще двух фигурантов дела Бильченко и Васина прокурор попросил условные сроки.

Гособвинитель отметил, что Бильченко признал свою вину и раскаялся в суде, поэтому для него достаточно наказания в виде двух лет условно. А для Васина прокурор попросил три с половиной года условно, так как подсудимый страдает сахарным диабетом и зависим от инсулиновых инъекций.

Напомним, 6 декабря 2010 года в драке был убит футбольный фанат Егор Свиридов. 11 декабря акция памяти болельщика вылилась в массовые беспорядки на Манежной площади и в московском метро. Пострадали в общей сложности 32 человека.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *