Балога предлагает дать слово людям на сайте Верховной Рады

076675f5

Балога

«Мы должны разбудить Верховную Раду и дать гражданам возможность влиять на качество законов, чтобы каждый гражданин мог внести свой комментарий или редакцию нормы проекта, которые уже внесены на рассмотрение Верховной Рады Украины» — написал Виктор Балога.

По его мнению, это позволит населению реально влиять на качество законов. «Это стало бы достаточно ценной информацией и для авторов законопроектов, и повышает их качество и скорость прохождения в Верховной Раде. Авторы проектов, а также другие народные депутаты, увидели бы уровень комментариев и поддержки или не поддержки этого проекта согражданами», — отметил политик.

Также, по его словам, материалы обсуждения могли бы использовать и сотрудники Верховной Рады, которые осуществляют экспертизу законопроектов и их подготовку на различных этапах прохождения через парламент.

Для практической реализации такой инициативы Виктор Балога предлагает специальный раздел в базе данных «Законодательство Украины» на сайте Верховной Рады.При этом Балога считает, что первоначально следует зарегистрировать участников обсуждения законопроекта.

Министр ссылается на достижения других стран в этой сфере, в частности США, где уже с 2012 года по инициативе Президента США, 150 граждан имеют право направить на рассмотрение Президенту предложения, получившие поддержку 25 тыс. человек.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *