Пан Ги Мун призвал прекратить поставки оружия в Сирию

076675f5

ПАН Ги Мун

«Генеральный секретарь указал на недопустимость дальнейшего разрастания конфликта и призвал все страны прекратить поставлять оружие сторонам конфликта в Сирии», — сообщил официальный представитель Пан Ги Муна Мартин Несирке, сопровождающий его в поездке в Иран.

По информации ряда СМИ, Дамаск получает оружие от Ирана, в то время как войска оппозиции снабжают Катар и Саудовская Аравия, добивающиеся смещения президента САР Башара Асада. Впрочем, в отличие от Тегерана, в отношении Эль-Кувейта и Эр-Рияда не действуют санкции Совета Безопасности, запрещающие экспорт вооружений.

В ходе встреч с руководством ИРИ Пан Ги Мун указал на «важную роль в мирном решении сирийского конфликта», которая отведена Тегерану. «Он призвал Иран использовать свое влияние, чтобы убедить сирийское руководство немедленно положить конец насилию и создать условия для начала диалога и процесса политических перемен, который бы отвечал чаяниям сирийского народа», — отметил Мартин Несирке.

Пан Ги Мун прибыл в Тегеран для участия в саммите Движения неприсоединения.

В свою очередь официальный представитель Госдепа США Виктория Нуланд обратилась с подобным требованием к Ирану и России.

«Роль Ирана может заключаться в разрыве отношений с режимом Асада и отказе от материальной поддержки, снабжения оружием и консультативной помощи и прочих подобных вещей», — сказала Нуланд.

По ее словам, американская сторона хотела бы, чтобы с аналогичным мнением выступили участники саммита Движения неприсоединения, который пройдет в Тегеране на этой неделе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *