В ЕС напомнили, что Украина не приняла Избирательный кодекс

076675f5

ЕС

Несколько лет назад Украина взяла обязательство перед ЕС принять Избирательный кодекс, который бы определял правила для всех будущих выборов, но это обещание так и не было выполнено

Об этом в интервью «Украинской правде» заявил глава представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

По его словам, Избирательный кодекс сломал бы «порочный круг» — создание нового законодательства под каждые новые выборы в интересах тех, кто находится у власти.

«Евросоюз профинансировал процесс подготовки Избирательного кодекса, и этот кодекс даже получил поддержку со стороны Совета Европы как отвечающий европейским стандартам. Это было примерно два года назад», — сообщил представитель ЕС.

«Даже когда Президент Янукович пришел к власти, он заявлял как на встречах с лидерами ЕС, так и публично о том, что Избирательный кодекс будет принят. После местных выборов 2010 года Президент Янукович сказал, что эти выборы были далеки от ожидаемых стандартов, и поэтому он поддерживает принятие Избирательного кодекса для того, чтобы предотвратить такие случаи в будущем», — заявил Тейшейра.

«Но примерно год назад вся та работа, проведенная при поддержке Европейского Союза, была выброшена на свалку. Вместо этого начали новый процесс подготовки избирательного законодательства», — отметил европейский политик.

«Я вместе с другими послами даже встречался с министром юстиции Лавриновичем, который достаточно открыто нам сказал: «Решение об избирательной системе было принято президентом Януковичем», — сказал Тейшейра, добавив, что в демократическом мире нет стран, где Президент принимает решение об избирательной системе.

Напомним, по новому избирательному законодательству половина парламента избирается по партийным спискам, а вторая половина – по мажоритарным округам. Парламентские выборы в Украине состоятся 28 октября.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *