Украинцы массово теряют свои паспорта за границей

076675f5

паспорт

Об этом сообщают в Министерстве иностранных дел Украины, передает «Интерфакс-Украина».

По словам руководителя департамента информационной политики МИД Украины Олега Волошина, за первое полугодие 2012 года было оформлено около 9 тыс. удостоверений личности для возвращения граждан Украины на родину. То есть за первое полугодие 9 тыс. граждан Украины потеряли свои паспорта либо документ у них украли.

В связи с этим МИД настоятельно рекомендует украинцам быть осторожными и предусмотрительными во время поездок заграницу, а также, на всякий случай, сделать копии своих паспортов, которые ускорят выдачу удостоверения личности для возвращения домой в случае утери паспорта.

Кроме того, Волошин проинформировал, что из консульского фонда МИД 120 гражданам Украины, которые попали в затруднительные ситуации за рубежом, было выплачено около $34 тыс. материальной помощи.

«214 гражданам Украины было оказано возвращение недобросовестными работодателями невыплаченной зарплаты на общую сумму $680 тыс.», — сообщил он.

Волошин добавил, что на сегодняшний день внешнеполитическому ведомству удалось отладить механизм эффективной помощи гражданам Украины, которые оказались за рубежом обманутыми своими работодателями.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *