МИД РФ: Грузии надо прекратить истерику

076675f5

мид РФ

Об этом 8 августа, в день четвертой годовщины нападения Грузии на РЮО, заявил в интервью, опубликованном на сайте МИД РФ, статс-секретарь заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

«Югоосетинское государство контролирует свою территорию, развивает национальную экономику, заботится о культуре, образовании. Немаловажно и то, что в стране существует оживленная партийно-политическая деятельность. Мы хорошо это видели в ходе довольно непростых президентских выборов конца прошлого года. Словом, формируется активное, неравнодушное гражданское общество», — отметил Карасин.

По его словам, сейчас чрезвычайно важно, чтобы этот поступательный процесс продолжался. «Нынешний президент страны Леонид Тибилов, по нашим оценкам, проводит четкий курс на сплочение общества, мобилизацию конструктивных сил. Словом, при всех естественных трудностях и проблемах государственного становления, самостоятельность и состоятельность Южной Осетии очевидна», — заявил представитель МИД России.

Разумеется, до,авил Карасин, «югоосетинскому народу предстоит еще немало сделать для строительства cовременного демократического государства, но Россия будет в этом продолжать оказывать республике всю необходимую поддержку».

«В том, что мы в финансовом плане поддерживаем молодую республику, нет никаких сомнений… Мы отдаем себе отчет в том, что без содействия России невозможно решить все накопившиеся проблемы, прежде всего социально-экономического возрождения, ликвидировать последствия удушающей блокады и военных нападений со стороны Тбилиси. Будем продолжать эту линию, поскольку, защитив Южную Осетию и Абхазию и официально признав эти молодые государства, мы взяли на себя серьезную ответственность за их мирное и благополучное будущее. Допускаю, что отдельным жителям Южной Осетии, особенно из числа тех, кто в результате грузинской агрессии 2008 года лишились крова, масштабы нашего содействия, а самое главное — темпы восстановления и строительства жилья могут показаться скромными и недостаточными. Эти вопросы, кстати, открыто обсуждались, в частности, в мае на встрече нашего президента с Леонидом Тибиловым в Сочи. Поставлена задача добиться скорой ощутимой отдачи в плане улучшения жизни людей, расселение тех, кто долгое время живет в, мягко говоря, скромных жилищах. При этом важнейшим условием успеха является обеспечение целевого эффективного использования в республике выделяемых нами средств. Мы этому уделяем повышенное внимание», — сказал Карасин.

Он также выразил сомнение в том, что прекратился процесс признания независимости РЮО другими странами. «По мере становления государственности Южной Осетии и Абхазии и по мере того, как будет сниматься продолжающаяся блокада их представителей на международных форумах, государства будут признавать новые южнокавказские страны в качестве самостоятельных партнеров. Этот процесс, несомненно, впереди», — уверен Карасин.

Дипломат посоветовал Тбилиси признать существование Абхазии и Южной Осетии, постараться наладить с ними нормальные, уважительные, равные отношения. «Только так можно обозначить какую-то перспективу долгосрочной стабильности как Южного Кавказа в целом, так и Грузии, Абхазии, Южной Осетии и их соседей», — сказал он.

Карасин отметил, что в России знают о том, «насколько некрасиво и некорректно ведут себя некоторые наши западные партнеры, выкручивая руки менее сильным и развитым государствам, пугая их разного рода репрессиями, в случае, если те признают Абхазию и Южную Осетию».

Недавно глава МИД Науру, находясь в Москве, сообщил, что еще две страны Азиатско-Тихоокеанского региона могут в скором времени признать Абхазию и Южную Осетию. «Я не встречался с ним, — сказал Карасин, — но я знаю, что такое заявление сделано, давайте подождем».

Карасин также отметил, что не сняты угрозы, исходящие от Грузии. «В районе грузино-абхазской границы сейчас очень непростая ситуация. Спецназ Грузии проникает в Галский район, в котором в основном проживают этнические грузины, и целенаправленно терроризирует его население», — констатировал Карасин.

«Острие этих акций направлено против представителей правоохранительных органов, против местных властей, то есть Грузия пытается дестабилизировать ситуацию в Галском районе. Соответствующую жесткую оценку этой ситуации дает и президент Абхазии Анкваб, и глава МИД Чирикба, звучит она и на женевских встречах. С этим мириться нельзя. Это свидетельствует о том, что реваншистские сценарии, силовые методы восстановления территориальной целостности по-прежнему живы в головах наиболее ретивых политиков в Тбилиси. Это надо принимать в расчет. При этом с учетом предвыборной ситуации, там нагнетаются страхи об угрозе со стороны России. Почти год продолжается истерика по поводу плановых учений российской армии «Кавказ-2012″, о которых было объявлено еще в конце прошлого 2011 года», — сказал представитель МИД.

«Раздаются возгласы о неких планах агрессии со стороны России, уничтожении грузинской государственности и тому подобный пропагандистский бред… Но тбилисская пропагандистская машина работает на полный ход, и я убежден, что в ближайшие два месяца мы услышим еще много обвинений в адрес Москвы. К этому нужно относиться адекватно, деля заявления на эмоциональность и провокационность замыслов нынешнего руководства Грузии. Мы рассчитываем на то, что здравый смысл в результате победит, но для этого нужно время, должно прийти осознание того, что истерику надо менять на серьезную политику», — заключил Карасин.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *