Suse переделала свой Linux-дистрибутив под OpenStack

076675f5

Linux // CyberSecurity.ru // — Как и многие другие Linux-дистрибутивы, Suse для этого решил остановиться на открытом программном обеспечении OpenStack для создания, развертывания и поддержки облачных сервисов на базе оборудования пользователя.

Напомним, что изначально продукт OpenStack был создан компанией RackSpace Hosting при поддержке НАСА. Оба этих крупных ИТ-пользователя применяли OpenStack для работы своих ИТ-сервисов, но позже к проекту разработки подключились и другие компании, в частности Ubuntu, Red Hat, Piston Cloud Computing и другие. Также OpenStack поддержали крупные западные хостеры, такие как Softlayer или Internap.

В Suse признают, что выходят на рынок предложений, базирующихся на основе OpenStack, несколько поздно и тут уже многолюдно, однако компания намерена играть на своем поле и работать с теми клиентами, которыми она обзавелась за 20 лет существования Suse Linux. «За 20 лет мы получили серьезный опыт и экспертизу, которую можем использовать для реализации наших планов в области cloud-сервисов», — заявил Питер Чедвик, старший менеджер по продуктам в Suse.

По его словам, в сравнении с Red Hat у Suse более гетерогенная среда, так как дистрибутив поддерживает не только виртуализатор KVM, но и Xen, исключенный из Red Hat. А со включением OpenStack он будет поддерживать и проект Crowbar, изначально созданный Dell, чтобы облегчить запуск облачных сервисов на кластерных системах7

Несмотря на наличие всех игроков, Чедвик полагает, что на рынке по-прежнему существует достаточно место, чтобы каждый из Linux-вендоров получил свой кусок пирога. «Это большой и растущий рынок. Suse давно является участников сообщества OpenStack, но лишь сейчас мы выпускаем первый OpenStack-ориентированный дистрибутив», — говорит он.

Чедвик говорит, что ранее Suse изучала несколько различных платформ для облачных сервисов, но остановилась именно на OpenStack из-за экосистемы партнеров и разработчиков, сложившихся вокруг продукта.

Дистрибутив OpenStack и соответствующие конфигурационные изменения были реализованы в Suse Linux Enterprise 11 SP2, куда также вошли вспомогательные инструменты для управления облачными сервисами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *