Алонсо: Надеюсь на дождь в Спа…

076675f5

Алонсо

Фернандо Алонсо: «Если машина конкурентоспособна, вы рассчитываете на сухую погоду, когда результат более предсказуем. Если вы быстры, то с вероятностью в 99% окажетесь на подиуме, что было бы для нас хорошим результатом. Когда машине не хватает скорости, то дождь предпочтительнее, ведь в переменчивых условиях у вас больше возможностей повлиять на ситуацию, например, выбрать правильную резину в нужный момент. Сейчас я не знаю, что лучше для нас, но оценивая ситуацию в чемпионате, возможно, дождевая гонка предпочтительнее.

В то же время, на мокрой трассе выше риск. Я говорю про аквапланирование, скользкие линии разметки, поребрики. Дождь может не только помочь, но и помешать. Принимая во внимание позицию в чемпионате, необходимо финишировать и зарабатывать очки в каждой гонке. Дождевая гонка – более высокий риск, но это же означает и больший риск для всех остальных.

Было здорово отдохнуть 10-15 дней от Формулы 1, набраться сил и со 100% мотивацией вернуться за руль. Я уже много дней с нетерпением жду выезда на трассу. Впереди семь гонок за пределами Европы, смена часовых поясов, множество переездов. Необходимо быть готовым на 100%, ведь нас ждет продолжительная финальная честь сезона».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *