На космодроме Куру к запуску готовится спутник Галилео

076675f5

спутник,связи Запуск данного спутника ожидается в октябре этого года на российской ракете-носителе. За перевозку спутника из Европы в Южную Америку отвечала компания Thales Alenia Space, которая на самолете АН-124-100 доставила новый аппарат из Италии во Французскую Гвиану.

Сейчас на космодроме аппарат осматривают на предмет повреждений специалисты компаний Astrium и Thales. В ближайшие несколько месяцев спутник должен будет пройти предстартовое тестирование и помещен в головной блок ракеты-носителя.

Текущий спутник Галилео является уже третьим, запускаемым на российской ракете «Союз-СТ» с космодрома Куру, два предыдущих были запущены осенью прошлого года.

Напомним, что Европейское космическое агентство, выступающее главным координатором проекта Галилео, на сегодняшний день подписало контракты на создание и запуск четырех спутников Галилео. Создаются аппараты совместными усилиями компаний OHB в Германии и Surrey Satellite Technology в Великобритании. Для того, чтобы система Галилео начала работать в минимальном режиме, необходимы 22 спутника на околоземной орбите высотой 23 222 км.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *