Описание и особенности пчелиной матки

076675f5

Пчелиная родительница – наследница всего пчелиного семейства. Ее без проблем выяснить – она в два раза крупнее прочих жителей улья. В любой пчелиной семье есть лишь одна родительница – королева улья не переносит конкуренции. Уничтожив собственным жалом всех других пчеломаток, она является одной производительницей яиц. Описание и особенности пчелиной матки Пчелиная родительница достигает в ширину 2-2,5 сантиметров – это в 1,5-2 раза больше, чем объем рабочей пчелы. Особенности внутреннего и внешнего здания: Тело – увеличенное. Выкройка – торпедообразная. Брюшко значительно длиннее крыльев. Объем глаз меньше, чем у прочих граждан улья. Внутреннее здание различается лишь одним аспектом – у нее есть прекрасно раскрученные яичники. У пчеломатки есть давило, которое она, в отличии от прочих пчел, может применять неоднократно, без вреда для собственной жизни, подробнее здесь pasichnyk.com.ua.

По нраву «королева-мать» флегматична, она медлительно едет и никогда в жизни не оставляет улей. Вылет она делает в 2-ух вариантах – для спаривания и при роении. Размножение – полет пубертатных пчел, в процессе которого происходит дробление колонии. От семьи отделяется команда пчел совместно с маткой. Улов роев – тяжелое занятие, вследствие этого пчеловоды пытаются отвести данный процесс. Матки могут быть: Яловые – те, что не совокуплялись с самцами. Они весят меньше плодоносных – 170-220 миллиграмм. Сравнивая с оплодотворенными матками они двигаются стремительней. Плодоносные – ими самки делаются после спаривания, которое происходит при супружеском облете. Вес плодоносной матки – 180-330 миллиграмм. Важность пчелиной царицы прямо находится в зависимости от ее яйцекладущих возможностей. От отличной пчеломатки получается получить максимум 2 тыс яиц. Оплодотворенные яички – ресурс рабочих пчел и грядущих маток, из яловых яиц выпяливаются трутни. Проживает женская особь около 5-и лет. Однако ее репродуктивные возможности слабнут через 2 года. Ее яйцекладки делаются все скромнее в размерах. Кроме того, чем далее, тем больше из них выходит трутней, чем рабочей силы. Это проводит к послаблению пчелиного рода, падают болванки меда. Чтобы этого не случилось, пасечники не удерживают маток в улье продолжительнее 2-ух лет – поменяют свежими. Роль в пчелиной семье Вся жизнь роя вертится вокруг пчелиной матки – за ней ухаживают, ее питают. Королева поедает не мед, а особое питание, насыщенное белками и липидами – маточное молоко. Матка царит в семье единовластно.

Показывающая конкурентка мгновенно убивается самой королевой либо ее «подданными». Функции матки в улье: отсрочка яиц; подкрепление порядка в улье; соединение семьи. В итоге, от матки находится в зависимости производительность пчелиной семьи. По словам экспертов, некоторое действие пчел и их физическое действие – подвиг пчеломатки. Благодаря феромонам, оттеняемым маткой, все пчелы семьи одинаково благоухают. По аромату насекомые различает собственных от посторонних. Типы пчеломаток По методу выведения отличают некоторое количество видов пчелиных маток. К возникновению роевых и свищевых маток пчеловод не имеет никакого отношения – они возникают натуральным путем. А выведение матки слабой замены человек может, по мере надобности, спровоцировать. Роевые К выведению роевой матки пчелиная семья склоняется, если численность молодняка превосходит «вакансии» в улье. Как правило это бывает во время с конца июня до конца августа. По возникновении роевых мисочек пасечник может увидеть изготовления к роению – их пчелы отменяют на ребра сотов. О том, как отвести размножение, читайте здесь. Семья, заложив роевые маточники, прекращает заниматься выращиванием личинок, и не создает соты. В 1-м вылетевшем рое – устаревшая родительница, растерявшая собственную былую яйценоскость. Размер ее яичников понижается, вес также, вследствие этого она может парить (когда родительница оставляет яички, парить она не может). В роевом маточнике – ячеи с будущими пчеломатками. Роев вполне может быть несколько. Когда молодая матка выйдет из маточника, очередной рой готов оставить улей совместно с яловой маткой. Когда размножение завершается, пчелы, прибрав маточники, начинают заниматься обычными делами. Роевая родительница, появившаяся из ячеи, на 3-й день делает облет. Она проводит ряд вылетов, и каждый раз она удаляется от улья все далее. Матка запоминает область, улей, его размещение – чтобы после спаривания прийти в собственный родимый улей. Облет может продолжаться 5 минут либо пару часов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *