Есть ли будущее у автоспорта на Олимпиаде?

076675f5

автоспорт

Крупные автоспортивные соревнования несколько раз пересекались с Играми: в далеком 1900-м году параллельно с парижской Олимпиадой во Франции прошла серия гонок, а в 1936-м было организовано Олимпийское ралли, но эти соревнования не имели официального статуса. Игры-2012, которые сейчас проходят в Лондоне — еще один повод вернуться к этому историческому вопросу.

«Мне бы очень хотелось, чтобы автоспорт стал олимпийской дисциплиной, – сказал катарский гонщик Нассер Аль-Аттия, победитель прошлогоднего ралли-рейда «Дакар» и регулярный участник WRC, также на прошлой неделе выигравший в Лондоне бронзу в соревнованиях по стендовой стрельбе. – Можно было бы провести специальные заезды на стадионе – это стало бы прекрасным зрелищем.

Я хочу принять участие и в следующей Олимпиаде в Рио и выиграть золотую медаль в дополнение к бронзовой, но было бы здорово отправиться для участия в гонке и представлять Катар. Приехать на Олимпиаду и вызвать чувство гордости у своих соотечественников – это великолепно.

Меня поразило, сколько людей знают о моей гоночной карьере и удивляются, что я представляю Катар в стендовой стрельбе. Это пятая Олимпиада в моей карьере, но европейцы и жители ЮАР по-прежнему гораздо лучше меня знают по выступлениям в гонках, что могло бы стать еще одним поводом включить автоспорт в Олимпийское движение.

Я гонщик, и на меня глубокое впечатление произвел тот факт, что я живу в Олимпийской деревне с остальными спортсменами. Я видел Усэйна Болта и многих других – мне будет действительно грустно, когда Олимпиада закончится. Игры в Лондоне были потрясающими».

Автоспорту сложно стать олимпийской дисциплиной, но, тем не менее, формально это реально. После отмены в 2007-м году условия о недопустимости включения в Олимпиаду тех видов спорта, результат которых зависит от механики, ситуация заметно упростилась. В 2010-м году FIA подписала Кодекс по борьбе с допингом, устранив тем самым еще одно препятствие на пути включения автоспорта в олимпийские дисциплины. Моделью для организации олимпийского этапа может стать традиционная Гонка Чемпионов.

«Многие говорили, что Гонка Чемпионов – это Олимпиада для автоспорта, – заявил организатор этих соревнований Фредрик Джонсон в интервью Autosport. – Если есть возможность войти в Олимпийское движение, то нам бы очень хотелось стать его частью. Вряд ли это будет просто, но МОК понимает, что должен привлекать новые виды спорта. Возможно, через несколько лет это станет реальностью».

Впрочем, президент МОК Жак Рогге исключил эту возможность во время своего визита на Гран При Великобритании.

«Олимпийские Игры – это состязание спортсменов, а не техники, – цитирует его британскоая пресса. – При всем моем уважении, автоспорт не может быть включен в Олимпийскую программу».

Но в следующем году Жак Рогге должен будет оставить пост президента Олимпийского комитета, и если его преемник будет более благосклонно относиться к автоспорту, то вполне возможно, что гонки станут новой олимпийской дисциплиной.

Пока связи автоспорта и Олимпиады ограничиваются возможным проведением Гонки Чемпионов 2014 года на Олимпийском стадионе в Лондоне.

«Безусловно, это осуществимый проект, – подтвердил Джонсон. – Мы провели переговоры с лондонским Олимпийским стадионом о возможном проведении Гонки Чемпионов, и дирекция стадиона заинтересовалась нашими планами и предыдущими проектами.

Обсуждение получилось весьма позитивным, поэтому мы хотим вернуться к нему в будущем. Если я правильно понимаю ситуацию, то существуют конкретные планы на использование Олимпийского комплекса после Олимпиады, так что мы сможем провести гонку не раньше 2014 года».

Отметим, что Гонка Чемпионов уже проходила на Олимпийском стадионе – это произошло в 2009 году в Пекине. Затем организаторы перенесли ее в Дюссельдорф, а этой осенью она пройдет в Таиланде. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *