Как правильно питаться?

076675f5

Малахов

Доброго здоровьица!

Правильное питание – это залог вашего здоровья, привлекательности и полноценной жизни независимо от того, сколько вам лет – 30, 40, 50 или 60. Чем вы питаетесь? Попробуем оценить разные периоды жизни человека и определить, как можно избежать болезней и замедлить процесс старения.

До тридцати лет

Мы практически не замечаем изменений в своем физическом состоянии и мало задумываемся об уходящих годах и старении. Едва ли кто-то будет спорить, что образ жизни играет в этом процессе значительную роль.

После 30

Для многих это самый активный период в жизни. Надо многое успеть, и нет времени думать о том, что и как мы едим. Поэтому чаще всего это перекусы на бегу, полуфабрикаты. Как часто мы начинаем думать о сохранении здоровья, когда оно уже потеряно! А думать об этом надо начинать еще в молодости.

Именно после 30 надо всерьез посмотреть на свой рацион. Он должен быть очень разнообразен. Предпочтение надо отдавать домашней пище. Ежедневно есть овощи и фрукты. И обязательно ограничить потребление жира. Иначе уже в этом возрасте могут возникнуть сосудистые заболевания.

После 40 

Именно в этом возрасте начинается видимый процесс старения. Первые седые волосы, заметнее морщины. Замедляется обмен веществ, начинают расти жировые отложения, уменьшается мышечная масса. Возникает проблема лишнего веса. Но нет необходимости садиться на строгие диеты. Если вы заметили активное увеличение веса тела, пересмотрите свой рацион питания. Исключите высококалорийные и малополезные продукты, а увеличьте потребление овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, морепродуктов. Такая пища к тому же богата витаминами и минеральными элементами, которые так необходимы вашему организму, чтобы замедлить процесс старения.

Сократите потребление алкоголя. Его польза в умеренных количествах не доказана, зато, несомненно, крепкие напитки наградят вас лишними килограммами. И, естественно, занимайтесь спортом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *