Киевсовет станет на защиту украинского языка

076675f5

киевская,мэрия

Об этом сообщили во фракции БЮТ-Батьківщина в Киевсовете, депутаты которого готовили проект документа О позиции Киевского городского совета относительно государственной языковой политики.

Как заверила председатель фракции Татьяна Мелихова, подготовленный проект решения предоставит гарантию, что в Киеве украинский язык как государственный останется единственным.

По ее словам, проектом решения предусмотрено считать Закон «О принципах государственной языковой политики» таким, которое не подлежит выполнению на территории Киева.

Единственным языком официальной деятельности в городе, языком делопроизводства является государственный украинский язык. Должностным и служебным лицам, предприятиям, организациям и учреждениям, гражданам при реализации государственной языковой политики в Киеве необходимо применять статью 10 Конституции Украины, которой статус государственного языка предоставлен украинскому языку.

“Ко мне подходят многие киевляне и говорят, что они болеют и поддерживают борьбу за украинский язык, выступая против языкового закона, хотя в быту пользуются русским. Ведь киевляне, как никто, знают, что притеснений русского языка в Киеве не было, нет и не будет, и никто силой не вынуждает использовать украинский в быту и при общении с чиновниками”, — подчеркнула лидер фракции.

Напомним, председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов считает, что столица должна хорошо подумать над реализацией языкового закона в столице, и сказал, что если бы был сам депутатом, то не голосовал бы за русский как региональный в Киеве.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *