Чугунные радиаторы отопления

076675f5

Чугунные радиаторы отопления считаются наиболее старыми и распространенными среди всех типов радиаторов. Невзирая на то, что сейчас на рынке находятся широчайший выбор разных батарей, чугунные радиаторы отопления до сегодняшнего дня остаются одними из самый популярных.

В первый раз металлическая батарея была отлита в 1855 году в Санкт-Петербурге на фабрике отечественного промышленника и бизнесмена прусско-немецкого возникновения Франца Карловича Сан-Галли. Его завод работал на изготовлении оборудования для отопления и водоснабжения.

Свежему отопительному устройству было дано наименование «хайц керпер» (heizkorper), что в переводе с германского означает «горячая коробка». Она состояла из труб большого диаметра и вертикальных дисков.

150-летний юбилей изобретения металлической батареи был замечен важным мероприятием. 19 ноября 2005 года на стенах методический Самарской ГРЭС был установлен серебряный памятник радиатору отопления, который состоял из самого отопительного устройства, находящейся на подоконнике кошки, окна и шторы. Прототипом батареи стали доныне работающие старые радиаторы в здании Самарского образного музея, которые были выполнены около 100 лет тому назад (приблизительно 1914-1915 год).

Памятник был произведен архитектором из Самары Анатолием Куклевым. Создателем же самого вида считаются граждане Самары, которые, после объявления состязания, присылали в редакции региональных газет фотографии собственных воспитанников, находящихся на подоконниках. На основании этих снимков и была основана фигура. Об изобретении памятника сообщали очень многие отечественные и иностранные издания, и в том числе NBC, ВВС и прочие.

Главным плюсом радиаторов из чугуна является их надежность. Максимальный срок службы составляет не менее 50 лет.

Замечание! Самым старым, работающим по настоящее время металлическим радиатором отопления, является нагревательный электроприбор, поставленный в доме Знаменитого Князя Бориса Владимировича в Королевском селе. Батарея работает 110 лет.

Металлическая батарея бывшего примера на фоне красновато-коричневой стены. Купим Дорого Чугунные Батареи и Ванны Самовывозом. Подробности на сайте www.doskam.lact.ru.

Дееспособность держать повышенное давление (до 18 атмосфер), что делает их постоянными к гидроударам, которые свойственны для главного отопления. Поэтому батареи из чугуна так популярны в многоквартирных многоэтажных жилищах.

Не большая стоимость. Стоимость одной секции МС-140-500 составляет около 350 рублей.
Стойкость к ржавчине. Для батарей из чугуна не имеет значения качество теплоносителя, поэтому они настолько часто применяются в главном отоплении, где теплоноситель не отличается «чистотой». Вода греется на ТЭЦ, откуда перегоняется по длительным теплотрассам в многоквартирные дома. На всем пути следования теплоноситель оказываться лишь хуже и поступает в квартиру в роли химически спортивной среды, способной вызвать ржавчину почти у любого отопительного устройства, только не у металлического.

Инерционность. По сравнению с аккумуляторами из прочих материалов, чугунные продолжительнее прогреваются и продолжительнее остывают. После отключения подачи теплоносителя, они способны еще пару часов давать тепло помещению, на что не способны иные радиаторы.

Радиальной способ отопления. В отличие от биметаллических или сделанных из алюминия радиаторов, чугунные отопительные аппараты сильно прогревают окружающие объекты, а не воздух. Этим самым подогретые объекты сами делаются источниками тепла.

Дееспособность держать повышенные температуры (зависимо от модели и производителя до 130-150°С).
Благодаря обширным секциям, чугунные батареи отопления владеют большими гидромеханическими данными. Невысокое гидромеханическое противодействие делает вероятным их использование в отопительных системах с натуральной и насильственной обращением теплоносителя.

Популярная модель отопительного устройства из чугуна. Современные чугунные радиаторы отопления производятся в индуктивных печах способом литья серого чугуна в песчано-глинистые пресс-формы.

Но, что называется, на вкус и цвет друзей нет, во всех жилищах они до сегодняшнего дня работают и не кого не беспокоят. Благодаря долговечности и не повышенной стоимости, они продолжают ставиться и в современных строениях. Но для тех, кому они все же не нравятся, были спроектированы чугунные дизайнерские радиаторы отопления, которые помимо прекрасного экстерьера, отличаются повышенной стоимостью.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *