Для чего необходим осушитель сжатого воздуха?

076675f5

Любой компрессор вбирает атмосферный воздух, в котором регулярно располагается установленное число водного пара. Это число меняется зависимо от температуры атмосферы, времени года и географического положения территории. Если вас интересует осушитель сжатого воздуха, рекомендуем обратиться на сайт air-part.ru.

Содержание влажности в плотном воздухе зависимо от времени года.

Предельное число влажности, которое вполне может иметь установленный размер воздуха без ее конденсации урезано и пропорционально температуре воздуха. Чем выше температура окружающего воздуха тем больше влажности может в нем находиться.

Температуру, при которой водянистый пар, располагающийся в воздухе, достигает положения насыщения и начинает конденсироваться называют точкой росы.

Атмосферная влага совместно с воздухом поступает в компрессор где происходит процесс сжатия, и в случае если воздух сравнительно без проблем сдавливается до нужного давления, то этого не происходит с влагой. В ходе сжатия размер воздуха понижается и как следствие понижается число влажности, которое вполне может в нем находиться. Сохранившаяся влага конденсируется и в качестве капель воды совместно со плотным воздухом угождает в невесомую трасса.

На чертеже показана диаграмма связи предельного числа влажности в воздухе от его температуры.

Сколько влажности устраняет осушитель после компрессора?
Компрессор выдающий 12 м3/мин. сжатого воздуха при температуре 20 оС, совместно с воздухом вбирает около 240 л воды в день в качестве пара. Сконденсировавшись, данная влага угождает в оборудование, работающее на плотном воздухе.

Приблизительно 75-80% данной воды, появляется в ходе замораживания воздуха в охладителе компрессора и удаляется при помощи сепаратора-влагоотделителя, а остальные 20-25% либо 50-60 л воды угождает в оборудование.

Как функционирует осушитель сжатого воздуха?

Для многих рабочих действий остальные 20-25% влажности в плотном воздухе не возможны и могут привести к солидным результатам. В ходе будущего замораживания влага продолжает конденсироваться и садиться на стенах трубопроводов и оборудования в качестве капель воды, вызывая ржавчину в трубопроводах и в оснащении. В ходе прохождения по трассы плотный воздух привлекает за собой частички коррозии из трубопроводов, которые попадают в оборудование вызывая высокий износ.

Диаграмма интенсивности ржавчины зависимо от сырости воздуха.

Для устранения создания влажности довольно чтобы температура воздуха находилась выше температуры создания конденсата (температуры точки росы), однако не довольно для неимения ржавчины. Для этого нужно чтобы влажность сжатого воздуха не превосходила 50%. Т.е. точка росы должна быть на 10 °С ниже температуры атмосферы.

В осушителе рефрижераторного либо холодильного вида плотный воздух студится в 2 раунда.

На 1-м раунде жаркий воздух после компрессора поступает в ориентировочный теплообменник осушителя, где он студится выходным прохладным плотным воздухом до температуры 25-30 оС.

Дальше, на 2-ом раунде, воздух поступает в теплообменник, остужаемый фреоном и его температура снижается приблизительно до 0 оС. В ходе замораживания конденсируется влага и отделяется от сжатого воздуха сепаратором из которого, после этого, удаляется при помощи механизмов снятия конденсата, а прохладный высушенный плотный воздух поступает в ориентировочный теплообменник и студит входящий плотный воздух.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *