Французский банк продает свое подразделение в Греции

076675f5

греция

На данный момент французская кредитная организация получила предложения о сделке от греческих National Bank of Greece, Alpha Bank и Eurobank. При этом сумма покупки пока не разглашается, однако аналитики ожидают, что Credit Agricole может зафиксировать убытки от своих инвестиций в Emporiki.

По мнению греческих банкиров, Credit Agricole сейчас просто хочет выйти из бизнеса в стране. На данный момент объем кредитов в Греции, предоставленных банком, составляет 23 млрд евро, вследствие чего французская финансовая организация стала наиболее уязвимой к кризису в стране из иностранных банков.

Аналитики считают, что убытки Credit Agricole от инвестиций, спровоцированные кризисом в Греции, после продажи Emporiki могут достигнуть от 8 до 10 млрд евро. Однако вследствие сложного финансового положения в стране французы вынуждены предоставлять греческому подразделению 4,5 млрд евро в год.

Напомним, накануне рейтинговое агентство Standard & Poor’s ухудшило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу Греции со «стабильного» до «негативного». Кроме того, эксперты банка Citigroup ранее сообщили, что возможности выхода Греции из еврозоны подскочили до 90%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *