Юбилей фильма «Гусарская баллада»

076675f5

Гусарская баллада Вечер пройдет в четверг в столичном киноклубе режиссера, который называется «Эльдар». Со зрителями встретятся сам Рязанов и исполнители главных ролей в фильме — Лариса Голубкина, Юрий Яковлев, Владимир Ширяев. Публика узнает, как по пьесе Александра Гладкова «Давным-давно» создавалась картина, ставшая в 1962 году одним из лидеров советского кинопроката.
Пятьдесят лет назад практически все ленты Рязанова запрещали. Так было с картиной «Берегись автомобиля», которая, по мнению чиновников, романтизировала воровство, и с «Иронией судьбы», которую обвиняли в пропаганде алкоголизма. «Гусарская баллада» снималась к юбилею Бородинской битвы, но и ее запретили. Лишь хорошие рецензии критиков позволили фильму выйти на экраны.
Юбилейный вечер «Гусарской балладе» Эльдара Рязанова — 50!» станет специальным событием фестиваля «Московская премьера». Всего в программе киносмотра более ста киносеансов, на которых демонстрируется около 80 фильмов разных форматов. Президент фестиваля — народный артист СССР Алексей Баталов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *