Русские меняют процедуру рекрутинга своих космонавтов

076675f5

космонавт // CyberSecurity.ru // — В этом году, с 27 января по 15 марта Центр подготовки космонавтов им Гагарина проводил открытый конкурс по приему будущих космонавтов, чего ранее никогда не делалось. Накануне в Центре заявили, что видят целесообразным нынешнюю кампанию и в будущем планируют изменить условия приема космонавтов.

«Это был первый прецедент открытого подбора космонавтов. Это первый шаг и последующие кампании по приему космонавтов будут усовершенствованы. Реальность показала, что временные рамки, выбранные для отбора — семь месяцев — непрактичны», — сказал заместитель начальника центра Игорь Сохин.

В первом конкурсе могли принять участие граждане с любым образованием, в том числе гуманитарным. Сохин считает, что в ближайшие 10-20 лет в космосе по-прежнему будут работать универсалы. «Должны летать люди, имеющие наравне с другими членами экипажа огромный набор информации. Наверное, гуманитарию это сложней сделать, чем технарю», — отметил он. 

Ранее сообщалось, что кандидатом в космонавты может стать гражданин РФ не старше 33 лет. К отбору не допускаются лица, в отношении которых ведется уголовное преследование. Также претенденты должны иметь высшее образование, подтвержденное дипломом государственного образца. Потенциальный космонавт, помимо всего прочего, должен уметь пользоваться компьютером, Интернетом, электронной почтой и антивирусными программами, разбираться в истории отечественной и мировой космонавтики и «обладать необходимым минимумом общих знаний в области культурологии». 

Что касается физических данных, то кандидат должен быть не ниже 150 и не выше 190 см. Его вес должен быть не менее 50 кг, но при этом не может превышать 90 кг. В космонавты не взяли бы человека со слишком большим размером ноги — максимальная длина ступни – 29,5 см.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *