Французские банки покидают Грецию

076675f5

банкомат

Так, как пишет газета The New York Times, Societe Generale объявил в среду, что находится на продвинутой стадии в переговорах с Piraeus Bank of Greece о продаже принадлежащих французскому банку 99,1% акций Geniki Bank, одного из крупнейших греческих фининститутов. 

Днем ранее Credit Agricole заявил о намерении подписать соглашение о продаже своего подразделения в Греции Emporiki Bank еще одному греческому банку в течение нескольких недель.

Стоит отметить, что ранее французские банки придерживались стратегии расширения операций в Греции и других южноевропейских странах во времена подъема, когда можно было воспользоваться преимуществами оживленного рынка жилья и быстрых темпов экономического роста.

Газета добавляет, что в связи с этим в период европейского кризиса, начавшегося около трех лет назад, именно французские банки оказались наиболее подверженными рискам, связанным с Грецией.

Падение котировок греческих облигаций, в которые инвестировали французские банки, негативно сказалось на их прибылях. Кроме того, с углублением кризиса подразделения банков в Греции начали нести убытки в связи с дефолтами по кредитам, выданным как потребителям, так и бизнесу.

Опасения, что Греция может выйти из состава еврозоны, увеличивают неопределенность в отношении будущего страны, в связи с чем французские банки решили последовать за другими крупными иностранными компаниями и выйти из греческого бизнеса. Ранее о закрытии своих греческих операций объявил французский ритейлер Carrefour.

Напомним, что банковский сектор Греции несет огромные потери по кредитам, поскольку тысячи компаний ежемесячно объявляют о банкротстве, а потребители не могут платить по долгам из-за сокращения зарплат и повышения налогов в рамках реализуемых правительством страны программ бюджетной экономии.

Ранее сообщалось о том, что французский банк Credit Agricole SA сократил чистую прибыль во втором квартале 2012 года на 67% в связи с потерями греческого подразделения и списанием доли в банке Intesa Sanpaolo SpA.

По материалам Интерфакс-Украина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *