Испанская полиция поймала брата главы наркомафии Мексики

076675f5

арестованый Как сообщает Reuters, среди арестованных оказался Хесус Гутиеррес Гусман (Jesus Gutierrez Guzman) — двоюродный брат Хоакина «Эль Чапо» Гусмана (Joaquin «el Chapo» Guzman) — главы упомянутого картеля и самого разыскиваемого человека в Мексике.

Картель «Синалоа» считается одной из самых мощных и разветвленных преступных организаций мира. По мнению испанских правоохранителей, Хесус Гусман прибыл со свитой в эту страну, чтобы создать там базу для распространения наркотиков по Европе. «Наша страна была выбрана в качестве места, откуда зелье из Мексики должно было распространяться по всему континенту», — пояснили в министерстве внутренних дел Испании.

Операция по аресту мексиканцев прошла в центре Мадрида, где те поселились на время пребывания в Испании. Выследить подозреваемых местным полицейским помогли специалисты американского ФБР. В США все четверо разыскиваются по обвинениям в распространении наркотиков и отмывании денег.

Будут ли мексиканцы выданы в США или их будут судить в Испании, пока не сообщается.

Месяцем ранее картель «Синалоа» получил еще один болезненный удар в Европе: в одном из испанских портов таможенники пресекли поставку 373 килограммов кокаина.

Хесус Гутиеррес Гусман — не первый родственник «Эль Чапо», попавшийся полицейским. 22 июня в Мексике был арестован сын главы «Синалоы» — Хесус Альфред Гусман.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *