Янукович подписал закон об обеспечении демократичных выборов

076675f5

янукович
Об этом речь идет на сайте Верховной Рады.

«Закон определяет порядок применения видеонаблюдения, видеозаписи и трансляции изображения для наблюдения за организацией проведения голосования и подсчета голосов на обычном избирательном участке во время проведения выборов народных депутатов Украины в день голосования 28 октября 2012 года», — отмечается в документе.

Требование относительно установления системы видеонаблюдения не распространяется на окружные избирательные комиссии, участковые избирательные комиссии заграничных избирательных участков, специальные избирательные участки, а также на Центральную избирательную комиссию.

Система видеонаблюдения состоит из не менее чем двух веб-камер, которые устанавливаются в помещении для голосования участковой избирательной комиссии, средств записи и сохранения информации, обработки данных для передачи изображения, передачи информации на соответствующий веб-сайт в сети Интернет.

Участковая избирательная комиссия обеспечивает начало непрерывного функционирования системы видеонаблюдения в день голосования для возможности передачи видеоизображения с участка и его просмотра в режиме реального времени на соответствующем веб-сайте в сети Интернет и прекращает функционирование в таком режиме после окончания голосования.

После окончания голосования на избирательном участке и до подписания протокола участковой избирательной комиссии о подсчете голосов избирателей на избирательном участке, в том числе с пометкой «уточненный» и о повторном подсчете голосов, участковая избирательная комиссия обеспечивает функционирование системы видеонаблюдения в режиме видеозаписи и сохранения видеоизображения. Материалы видеонаблюдения в данном случае могут предоставляться по запросу в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией.

В законе подчеркивается, что веб-камеры должны размещаться так, чтобы не нарушать тайну волеизъявления избирателей, одновременно обеспечивая контроль избирателей и общественности за соблюдением процедуры голосования и подсчета избирательных бюллетеней.

Финансирование мероприятий, предусмотренных этим Законом, осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *