Сестра «ожившего» генерала рассказала о его работе в Сирии

076675f5

Сирия

По словам его сестры Риммы, из Сирии в Россию он вернулся несколько дней назад.

На протяжении последних пяти лет он приезжал на родину лишь в отпуск, передает BBC.

Российское министерство обороны сообщает, что генерал Кужеев уволен с военной службы в 2010 году.

В смонтированном видеообращении также фигурирует фотография, на которой Кужеев и еще один человек в российской военной форме запечатлены вместе Даудом Раджихой, занимавшим пост министра обороны страны и погибшим при взрыве у здания службы национальной безопасности в Дамаске в конце июля.

Кужеев закончил с золотой медалью академию Генерального штаба при российском министерстве обороны, где впоследствии работал старшим преподавателем кафедры стратегии.

Среди его наград – три ордена Сирийской Арабской Республики, которые присуждаются за существенный вклад в жизнь страны.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду стало известно о том, что сирийские повстанцы заявили об убийстве в Сирии российского генерала, который якобы являлся советником сирийского министра обороны.

Расскажи о себе на Russia.ruВ ССА показали телеканалу удостоверение личности убитого генерала, выданное в Сирии. Кроме того, оппозиционеры отметили, что ликвидировали и переводчика генерала – Ахмеда Аика.

Оппозиционеры отметили, что сам факт того, что российский генерал работал в Сирии, показывает, насколько активно Москва вовлечена в борьбу против противников сирийского президента Башара Асада.

В министерстве обороны России позднее заявили, что генерала по фамилии Коджиев или схожими фамилиями в действующей российской армии нет.

«В российской армии нет генерала по фамилии Коджиев, нет и по схожим с этой фамилией генералов — ни по произношению, ни по написанию», — сказал представитель Минобороны.

Он предположил, что если сообщение об убитом генерале является правдой, то речь может идти либо об отставном российском военном, либо о представителе других армий бывшего СССР, которых обычно называют «русскими».

Посольство России в Дамаске опровергло распространенную рядом СМИ информацию о гибели в Сирии от рук боевиков российского генерала.

«Эта информация не соответствует действительности», — заявил представитель российского посольства.

Сам отставной военный также оказался крайне удивлен фактом собственной гибели.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *