МВД: Европейский суд не может «освободить» Тимошенко

076675f5

МВД
«В данном случае, когда есть приговор, который вступил в законную силу и он действует, то нет перспектив по поводу иного. И решение ЕСПЧ в данному случае не может отменить решение нашего суда, который признал вину человека», — сказал начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник, отвечая на вопрос журналистов, может ли ЕСПЧ снять судимость Ю.Тимошенко.

Он пояснил, что согласно украинскому законодательству погашение судимости может произойти лишь при истечении срока после отбытия наказания, а также признания судом невиновности этого лица либо при помиловании человека.

Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году 11 октября 2011 года. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

ЕСПЧ анонсировал публичные слушания по жалобе Ю. Тимошенко в отношении ее заключения под стражу на 28 августа. После открытой части слушаний суд продолжит работу в закрытом режиме. Решение будет вынесено на более позднем этапе.

Объединенная оппозиция «Батькивщина» включила Ю.Тимошенко в партийный список на парламентские выборы-2012 под первым номером.

Центральная избирательная комиссия окончательно отказала в регистрации Ю.Тимошенко кандидатом в народные депутаты.

Источник: Интерфакс-Украина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *