Число сирийских беженцев достигло 150 тысяч

076675f5

беженцы

Больше всего беженцев прибыло в Турцию — 50 227 человек, на втором месте Иордания, куда бежали практически 46 тыс. сирийцев. Еще около 37 тыс. граждан Сирии попросили убежища в Ливане, и более 13 тыс. — в Ираке.

«В последние недели поток беженцев резко увеличился, особенно, в Турцию, — заявил А.Эдвардс на пресс-конференции в Женеве. — Многие люди бегут в Турцию из Алеппо и близлежащих городов».

По данным ООН, еще около 1,5 млн сирийцев являются внутренне перемещенными лицами. Более 200 тыс. из них бежали из города Алеппо на севере страны, где регулярно происходят вооруженные столкновения между правительственной армией и повстанцами.

Напомним, в конце июля сообщалось, что верховный комиссариат ООН по делам беженцев открывает в Иордании новый лагерь для прибывших из Сирии. Кроме того, по данным ООН, как минимум 22,3 тысячи иракцев, бежавших несколько лет назад в Сирию из-за войны и дестабилизации обстановки в своей стране, за последние три недели вернулись назад из-за вооруженного противостояния.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, 16 тысяч человек. Попытки начать переговоры между повстанцами и режимом Башара Асада провалились.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *